Бийск, 26.04.2022, 08:28

Могут ли бывшая жена быть лишена прав на дом после признания ее банкротом?

Вопрос №19328475 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2022, 08:28
С женой развелись в 2015 году, дом куплен в браке и был как и сейчас оформлен только на меня в 1999 году, бывшую жену в 2021 году признали банкротом, могут ли забрать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому правовые основания для обращения взыскания на дом не усматриваются.

26.04.2022, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Виталий, НЕТ НЕ МОГУТ! Конкурсная масса должника формируется в период проведения процедуры банкротства, в связи с чем, если бы дом и возможно было включить в конкурсную массу, его бы включили еще в 2021 году, а так как процедура банкротства завершена, и бывшая жена признана банкротом, дом забрать не имеют права!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

26.04.2022, 08:33

Здравствуйте Виталий!

Нет не могут, так как процедура банкротства окончена.

Они могут запрашивать и хотеть все что угодно, но Вам следует на все Возражать, если выйдут с иском в суд не игнорировать активно принимать участие и письменные Возражения предоставлять.

К тому же исковая давность так же применима на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

26.04.2022, 09:04

Они почему то запросили за 10 лет, может по гражданскому иску ходят взыскать?

26.04.2022, 08:34

Не имеют права за 10 лет, максимум - за прошедшие 3 года

Сделки, причиняющие имущественный вред должнику и его кредитору, могут быть оспорены, если они заключены после принятия судом заявления о банкротстве или за три года до этого (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

26.04.2022, 08:39