Могут ли бывшая жена быть лишена прав на дом после признания ее банкротом?

С женой развелись в 2015 году, дом куплен в браке и был как и сейчас оформлен только на меня в 1999 году, бывшую жену в 2021 году признали банкротом, могут ли забрать дом?
Лучший ответ

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому правовые основания для обращения взыскания на дом не усматриваются.

Добрый день, Виталий, НЕТ НЕ МОГУТ! Конкурсная масса должника формируется в период проведения процедуры банкротства, в связи с чем, если бы дом и возможно было включить в конкурсную массу, его бы включили еще в 2021 году, а так как процедура банкротства завершена, и бывшая жена признана банкротом, дом забрать не имеют права!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Здравствуйте Виталий!

Нет не могут, так как процедура банкротства окончена.

Они могут запрашивать и хотеть все что угодно, но Вам следует на все Возражать, если выйдут с иском в суд не игнорировать активно принимать участие и письменные Возражения предоставлять.

К тому же исковая давность так же применима на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Они почему то запросили за 10 лет, может по гражданскому иску ходят взыскать?

Не имеют права за 10 лет, максимум - за прошедшие 3 года

Сделки, причиняющие имущественный вред должнику и его кредитору, могут быть оспорены, если они заключены после принятия судом заявления о банкротстве или за три года до этого (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).