Поступил в инвалидный дом 20 апреля сколько вычитают с пенсии за апрель.
Согласно Федеральному закону № 443 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», содержание, питание и медицинский уход оплачиваются государством. Это означает, что пенсионер будет платить за себя сам — из собственной пенсии.
При поступлении в дом престарелых пенсионер заключает договор, согласно которому обязуется ежемесячно отчислять интернату определенный процент от пенсии. Выплата зависит от социального статуса пенсионера: например, одинокий пожилой человек будет отдавать госучреждению 75% от пенсии, а на руки получать всего 25%. Если пенсионер ответственен за одного недееспособного иждивенца, выплаты распределятся 50/50%, если иждивенцев двое — 42/58, трое — 25/75%.