Как зарегистрировать право собственности на дом - необходимые документы и требования.

• г. Абакан

Необходимо зарегистрировать право собственности на 1/2 жилого дома: на руках есть договор купли-продажи от 1996 г. И технический паспорт на старого владельца. Какие ещё документы необходимы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы будете регистрировать право собственности по приобретательной давности то необходимо подтверждение того что вы все эти годы пользовались данным имуществом, делали ремонт, платили коммунальные услуги и т.д.

Добрый день, необходимы:

кадастровый паспорт;

разрешение на строительство;

бумаги, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию;

гражданский паспорт собственника;

справка, удостоверяющая оплату госпошлины за регистрацию;

выписка из ЕГРН на землю.

Здравствуйте, Юлия!

Если право по договору было зарегистрировано в БТИ (в конце текста договора должен быть штамп о регистрации), то можно обратиться в МФЦ, и права зарегистрируют, как ранее возникшие.

Если дом не стоит на кадастровом учете, то на основании технического паспорта его можно будет поставить на кадастровый учет, как ранее учтенный.

Лучше обратиться к юристам, чтобы посмотрели имеющиеся у Вас документы. А то Вас отправят в суд, а может, такой необходимости и нет.

Вы сможете уточнить в мфу.