Саратов, 26.04.2022, 10:15

Правомерна ли запись на сдачу общего анализа крови в районной больнице для малолетнего ребёнка?

Вопрос №19328867 из г. Саратов
опубликован 26.04.2022, 10:15
Правомерна ли запись на сдачу общего анализа крови в районной больнице для малолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не экстренный анализ, то запись правомерна

в экстренных случаях забор крови проводится "на месте" в дежурном процедурном кабинете.

26.04.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да нет на этот счет законодательного акта.

26.04.2022, 10:29

Здравствуйте!

Сдавать анализы во "взрослом" медицинском учреждении действующим законодательством не запрещено. Проходить лечение можно только в специализированном медицинском учреждении - педиатрическом стационаре несовершеннолетним детям.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2012 года N 366 н

Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи

6. Первичная медико-санитарная помощь детскому населению при детских болезнях в амбулаторных условиях оказывается врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом.

26.04.2022, 10:54

Каким законодательным актом это регулируется? Ребёнку 2 года, запись только через неделю, как быть?

26.04.2022, 10:27

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи: сроки ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения

так что запись через неделю - в пределах нормы.

26.04.2022, 10:30