Правомерна ли запись на сдачу общего анализа крови в районной больнице для малолетнего ребёнка?
Если это не экстренный анализ, то запись правомерна
в экстренных случаях забор крови проводится "на месте" в дежурном процедурном кабинете.
Да нет на этот счет законодательного акта.
Здравствуйте!
Сдавать анализы во "взрослом" медицинском учреждении действующим законодательством не запрещено. Проходить лечение можно только в специализированном медицинском учреждении - педиатрическом стационаре несовершеннолетним детям.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 апреля 2012 года N 366 н
Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи
6. Первичная медико-санитарная помощь детскому населению при детских болезнях в амбулаторных условиях оказывается врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом.
Каким законодательным актом это регулируется? Ребёнку 2 года, запись только через неделю, как быть?
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи: сроки ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения
так что запись через неделю - в пределах нормы.