На какой срок законно я могу просить суд о переносе судебного заседания на более поздний срок по иску о выселении? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд вправе перенести заседание на более поздний срок, если при рассмотрении ходатайства в нем указаны действительные причины, по которым ответчик или истец, а также их представители, не могут присутствовать на судебном разбирательстве.

Таким образом, суд сам устанавливает срок и дату рассмотрения дела.

Здравствуйте, Ольга. Дату и время очередного судебного заседания по делу определяет суд, а не стороны. Просить о переносе судебного заседания вы можете в том случае, если не можете явиться по уважительной причине. При этом, эту уважительность надо подтвердить документально. Согласно ст. 154 ГПК РФ, суд обязан рассмотреть дело в двухмесячный срок. Суды стараются придерживаться требования этой нормы.

Здравствуйте.

Такой срок законом не определен. Вы можете просить суд об отложении рассмотрения дела, указав основания для этого. С учётом этих оснований суд самостоятельно назначит новую дату рассмотрения.

Если речь идёт о выселении из единственного жилья, можно ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения решения.

С уважением.