Перевод муниципальной районной организации в посёлок без транспорта для сотрудников - требуется ли оплата проезда?
Муниципальная районная организация переведена из райцентра в посёлок за 6 км.
У организации нет собственного автотранспорта для перевозки своих работников.
Работники согласны добираться до работы и обратно общественным транспортом
(междугородний автобус).
Обязана ли организация оплачивать проезд?
В данном случае законом не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд так как место работы и место нахождения работодателя совпадают, в отличие, например, от вахтового метода работы или служебной командировки.
Возможно установить обязанность работодателя оплачивать расходы по проезду работников к месту работы и обратно в коллективном договоре или трудовых договорах с соотвествующими работниками.
С уважением,