Сроки подачи иска в суд после посылки претензии - отсчет и окончание.

• г. Москва

Какие сроки установлены законодательством по подаче иска в суд после посылки претензии. Меня интересует с какого дня начинается и каким заканчивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Со дня когда лицо узнало или должно было узнать и до конца срока давности.

Иск не может быть предъявлен до истечения срока, предусмотренного для ответа на претензию.

Сроки разные, и установлены отдельными законами и статьями законов.

Тем же ЗоЗПП установлены различные сроки для удовлетворения отбельных требований потребителя.

Добрый день. Вы в претензии указали (должны были указать) срок её исполнения. Если не указали - общепринятый разумный срок - 1 месяц. По редким категориям дел (например, защита прав потребителей - 10 дней) срок может быть меньше. Подавать иск можно на следующий день после истечения срока по претензии (можно считать день отправки претензии, если в ней не написано "с момента получения" и если сторона уклоняется от получения). Последний день зависит от даты нарушения права. Общий срок исковой давности - 3 года. Вот в какой момент у Вас первоначально возникли претензии к другой стороне, с этого дня считается 3 года (в редких случаях, когда обязательство было оформлено как бессрочное, 3 года начинаются с момента отправки претензии). Восстановление срока исковой давности - очень сложная процедура, лучше его не пропускать. Процессуальные сроки (отмена приказа, подача жалобы) восстанавливают легко при наличии минимальных оснований, срок исковой давности - правовое основание для отказа в удовлетворении исковых требований, и для его восстановления нужны серьёзные, документально подтверждённые причины.

3 года с момента неполучения ответа на претензию или получения отказа а удовлетворении претензии. С этого момента у вас возникает право на судебную защиту.

Общий срок три года. Есть специально установленные сроки 1 год, по недействительности договора, есть срок 6 месяцев по мере и неустойке 6 месяцев.

Не установлены для общей юрисдикции.

Есть срок исковой давности.

Если общий срок то это три года, но есть специальные, они другие. По ряду позиций - год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ)

Претензия нужна только при расторжении договора.

По недействительности не нужна, но вместе с тем, ее подача может свидетельствовать о том, что человек осознал, что его права нарушены и принята во внимание судом для отсчета сроков.