История обмана - Как я потерял деньги на ремонт и как вернуть их с помощью СОГАЗа
199₽ VIP

• г. Москва

В сентябре заключил договор с 1-й отделочной компанией на ремонт квартиры. На руках договор, смета, квитанции об оплате аванса, акт выполненных работ за 1-й этап с квитанцией об оплате + расписка о получении денег за допы. Первого этапа.

Компания работала 10 дней, квалификация рабочих вызвала сомнения, итогом было долгое ожидание в течении 3-х месяцев, пока компания предоставит новых рабочих, но их не нашлось. Уход фирмы с объекта и невозврат аванса.

Документы об одностороннем расторжении направил им по почте с уведомлением о вручении. Обещали подготовить ответ... и тишина 3 месяца. Итого прошло полгода.

Аванс не вернули. (До 100 тыс. Руб.).

Для юридической помощи на руках есть договор СОГАЗа с определенной суммой покрытия по платным юридическим услугам. Как воспользоваться этим полюсом в случае заказа платных услуг чтобы оформить документы для суда под ключ. Помогите пожалуйста вернуть деньги и неустойку за просрочку.

Ремонт выполнила другая организация, где пришлось заплатить за недоделки первой отделочной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Игорь!

Как воспользоваться зависит от условий этого договора на услуги (ст. 779 ГК РФ).

Т.к. не видя его и условий этого договора - непонятно как воспользоваться.

Условия могут быть разными.

Что касается возврата денег, то раз направляли уведомление о расторжении, то можно уже подавать в суд.

Ваше право.

Можно взыскать как сумму долга, так и неустойку.

Вообще не вижу никакого шанса, воспользоваться договором СОГАЗ с определенной суммой покрытия по платным юридическим услугам. Пусть они вам и производят оплату. Ст 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы физлицо? Если физлицо то у вас все довольно просто, вы должны в порядке ст 28-31 Закона о защите прав потребителей приготовить претензию, отправить её и 10 дней подождать, обязательно в качестве убытков добавить цену за нову работу, то есть те денежные средства которые вы потратили на новых работников, это будет убыток+неустойка за просрочку +потребительский штраф в размере половины стоимости работы, перспективы в суде хорошие.

Здравствуйте Игорь

Нужно знакомится с условиями договора СОГАЗа. В частности является ли ваш случай страховым для покрытия расходов понесенных вами. Это первое.

Второе для взыскания причиненного ущерба, в рамках договора подряда, взыскания убытков, неустойки и т.д. нужно готовить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ с учетом ниже изложенных норм права.

Так же при подачи иска оценить ущерб, с которого оплачивается госпошлина в суд. При этом, если другая фирма доделала работу, то в суде придеться заявить о проведении строительной экспертизы для подтверждения исправленных недостатков (ст.79 ГПК РФ)

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно части 1 статьи 711 Гражданского кодекса установлена обязанность заказчика уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно положениям статьи 753 Гражданского кодекса заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Как следует из пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По смыслу гражданско-правового регулирования отношений сторон в сфере подряда и согласно сложившейся в правоприменительной практике правовой позиции, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 января 2000 г. № 51).

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 30 июля 2015 г. по делу № А 40-46471/2014, акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Если исполнитель работы не дал ответ к назначенному времени, то можно начать жаловаться в компетентные органы.

Крайней мерой воздействия на недобросовестного подрядчика является обращение с иском в судебный орган.

Вы можете написать жалобы: в Роспотребнадзор, Прокуратуру, подать иск в Суд.

При обращении в Роспотребнадзор необходимо подготовить письменную жалобу. К ней нужно будет приложить:

договор, который был заключен с исполнителем работы;

досудебную претензию;

квитанцию, подтверждающую факт перечисления предоплаты в пользу второй стороны соглашения (при наличии).

В случае обращения в полицию нужно будет написать заявление.

Если хотите пожаловаться в прокуратуру, то потребуется письменная жалоба. Также к ней можно будет приложить договор на выполнение работы, претензию и письменные обращения, которые ранее направлялись в другие компетентные органы.

В случае инициирования судебного разбирательства обязательным документом является исковое заявление. Кроме того, к нему нужно будет приложить (ст. 132 ГПК РФ и ст.126 АПК РФ):

доверенность на представление интересов в суде (при необходимости);

досудебную претензию;

бумаги, подтверждающие правомерность требований, выдвигаемых заказчиком;

расчет суммы, подлежащей взысканию и др.

Что касается договора с Согазом, спросите каким образом можно воспользоваться услугой, может необходимо написать им заявление. (779 ГК)

Игорь, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Дело в том, что этот договор страхования обеспечивает страховое покрытие юридическими услугами только в части нарушений при его действии или в случае спорных ситуаций при наступлении страхового случая, что указывается в нем в соответствии со ст.942. Существенные условия договора страхования ГК РФ.

Если у Вас договор страхования распространялся на оказание услуг по ремонту и отделке и устанавливал бы его существенным условием некачественное выполнение работ, то только в этом случае Вы бы могли воспользоваться этим полисом

Возврат денег можно осуществить в порядке искового производства в суде в соответствии со ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

К юридическим консультациям по Вашему вопросу страховой договор СОГАЗ не имеет никакого отношения.

Здравствуйте, Игорь! Если у Вас страховой случай по договору страхования (ст.943 ГК РФ), то это одна ситуация: нужно подавать заявление страховщику, чтобы инициировали комплекс услуг по оказанию юридической помощи. Если же у Вас договор на оказание юридических услуг, то обращайтесь к исполнителю, чтобы эти услуги Вам оказали (ст.779-783 ГК РФ). В любом случае претензию Вы оформили за некачественный ремонт, и если есть факт подтверждения направления претензии или ее получения исполнителем по ремонту, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которому:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Игорь, здравствуйте.

Юристам нужно изучить договор с СОГАЗом на предмет и условия. У Вас может лишь включена общая юридическая консультация, без подготовки юридически значимых документов.

Поскольку налицо нарушение подрядчиком своих обязательств, то Вы вправе отправить как потребитель (Вы же свою личную квартиру отремонтировать хотели) претензию по качеству в адрес заказчика.

В случае отказа или игнора, подавать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе незамедлительно заявить об этом подрядчику. При этом не ясно, в какой срок должно быть сделано заявление, чтобы суд признал его незамедлительным.

Заказчик вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков работ своими силами или силами третьего лица, не обращаясь к подрядчику, лишь в случае, когда такое право установлено договором подряда.

При этом пункт 1 статьи 723 ГК РФ не может быть истолкован как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, то есть направил последнему требование об их устранении в срок, предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии - в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (статьи 15, 393, 721 ГК РФ, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017

С уважением.