Можно ли получить статус многодетного отца при переезде сына от первого брака второй семьи в Республике Татарстан?
Мой сын от первого брака 17 лет переезжает ко мне, в новом браке двое детей, могу ли я получить статус многодетного отца, Республика Татарстан. Спасибо.
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
каждый регион самостоятельно определяет, какую категорию семей относить к многодетной. Везде принято, что многодетная — это семья, в которой трое и более детей до 18 лет. Как правило это лица в браке, либо матери или отцы, не состоящие в браке, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет. Причем не имеет значения, родились ли дети в браке или родители их усыновили.
Понятие «многодетный отец» вытекает из определения многодетной семьи. Это мужчина с тремя и более детьми, который состоит в браке или разведен.
В каждом субъекте свои правила присвоения статуса многодетной семьи. После получения такого статуса выдают специальное удостоверение, в котором указывают ФИО родителей или единственного родителя, усыновителя, опекуна или попечителя с фотографией, а также ФИО всех детей с датами рождения. Фотографий детей в удостоверении нет.
статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи. Удостоверение выдают органы соцзащиты — территориальные отделы департамента по социальной поддержке населения
Документы можно подать через МФЦ, напрямую в соцзащиту или онлайн через сайт госуслуг.