Необходимость оплаты задолженности матери в ФССП после ее смерти при наследовании.

• г. Калининград

Мама умерла 04.10.2021 г., в ФССП за ней числится задолженность (Госпошлина, присужденная судом) от 11.04.2022 г.

Скажите пожалуйста, должна ли я ее оплачивать? Наследство я приняла в долях с сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

И оплатить долг обязаны в долях с сестрой.

Вообще наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Будет исполнительное производство (ИП) на Вас как на правопреемника - оплатите.

Не будет ИП - окончат ИП без Вас.

Ирина, добрый день!

Да, наследники отвечают по долгам наследодателя. В вашем случае госпошлину нужно оплатить вам и сестре соответственно полученным в наследстве долям.

Здравствуйте, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.