Может ли истец отказаться от мирового соглашения до утверждения? Сроки и условия.

• г. Ставрополь

Истец на стадии исполнения судебного акта в Арбитражном суде заключил мировое соглашение с ответчиком в котором простил часть долга. Заявление на утверждение мирового соглашения подано но еще не утверждено АС. Ответчик не исполняет требования мирового соглашения. Может ли истец отказаться до утверждения от мирового соглашения? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ответчик и не должен исполнять мировое соглашение, которое еще не утверждено судом, если в нем не указаны конкретные сроки исполнения.

Отказаться от заключения мирового соглашения возможно до утверждения его судом.

С уважением.

Доброго дня! Конечно пока не утверждено МС, оно не вступило в законную силу, более того данное мировое оглашение может быть оспорено, другими кредиторами, поэтому я бы рекомендовал оформить цессию, и все!

В мировом соглашении указаны конкретные сроки исполнения 25 апреля, но судебное заседание назначено только на 20 мая. Ответчик просит отсрочить срок оплаты, но истец не хочет.

Не хочет - не соглашается на заключение мирового соглашения на предложенных условиях. Это его право. Можно обговаривать иные приемлемые для сторон условия. Можно продолжить судебный процесс и просить суд принять решение по существу.

При этом, ответчик в любом случае вправе будет просить суд об отсрочке, если у него имеются основания для этого, а истец в случае заключения мирового соглашения и утверждения его судом вправе передать его на принудительное исполнение, если оно не исполняется добровольно.