Что надо делать и какие документы нужны об отказе отцовства.
Здравствуйте!
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.
Если Вашего ребенка кто-то усыновляет, то согласие отца на усыновление ребенка можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Или можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, но нужны основания для этого.
Оспаривание отцовства возможно только в том случае, если он действительно не является отцом.
В любом случае нужно обращаться в суд.
Нужно обратиться к нотариусу и написать согласие на усыновление ребенка.
Нужно подать исковое заявление об исключении записи об отце ребенка.
Отказ от отцовства не предусмотрен законодательством. Отец ребёнка вправе нотариально дать согласие на усыновление (удочерение) и после решения суда либо он остаётся отцом, либо нет.
Айка, в законе такого нет, как отказ от отцовства.
Может быть при наличии оснований лишение, ограничение родительских прав, можно определить место жительства ребенка с другим родителем и т.д.
Надо знать детали Вашей ситуации - какой из способов защиты прав Вам больше подходит.