Отказали в медотводе - зачем нужно ставить все прививки с новыми правовыми изменениями?
Правы ли медики. Начал продлевать санкнижку. Отказали в заключении, потому что нет сведений о прививках прошлых лет. Мне всегда на 30 с лишним лет ставили медотвод по диагнозу "бронхиальная астма смешанной формы средней степени тяжести". Теперь и организация, оформляющая книжку, и участковый терапевт отказались давать медотвод. Заявили, что медотводы прошлых лет силы не имеют из-за изменений в правовой базе. Участковая передала дело в некую "иммунологическую комиссию". Там потребовали предоставить детские карточки, что, естественно невозможно. Они сказали, что теперь мне необходимо поставить все прививки, начиная с детских, так как указанный диагноз больше не является основанием для медотвода. Правы ли они? Как действовать? Какую позицию может занять работодатель?
Здравствуйте. Вы не уточнили кем вы работаете. По некоторым профессиям действительно необходима вакцинация для допуска к работе. Вам необходимо обратиться к участковому врачу по месту жительства для обследования, если на данный момент у вас будут противопоказания к вакцинации, то доктор должен написать медотвод и вам должны по данной справке поставить допуск, если со здоровьем всё в порядке, то придется делать все необходимые прививки.