Болезнь шляттера у военнослужащего - будут ли компенсации за операцию?

Во время прохождения военной службы по контракту обострилась болезнь шляттера (30 лет), назначена операция. Положены ли мне какие-то компенсации?

Лучший ответ

Михаил, добрый день.

Прямо сейчас выплат нет, в связи с операцией. В дальнейшем Вас могут отправит на ВВК, и если комиссия врачей поставит Вам категорию, под увольнение, то в таком случае выплата будет положена.

-------

Увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: при стаже менее 20 лет — двойной оклад; более 20 лет — семь должностных окладов; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Источник: www.kdelo.ru

Источник, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), в том числе статья 23.

С уважением.

Нет, если только будет заключение ВВК и комиссуют - тогда выплата будет.

А пока -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Компенсации возможны, если будет вынесено соответственно заключение ВВК и последующее увольнение по здоровью.

- см. ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Добрый день!

Пока нет оснований для выплаты компенсации.

При увольнении по состоянию здоровья (для этого надо пройти ВВК) Вы будете иметь право на компенсации в связи с этим. А на даный момент можете написать рапорт об оказании Вам материальной помощи для лечения и в связи с оперативным вмешательством.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих",Ст.16

Здравствуйте Михаил!

Болезнь Шляттера - это достаточно серьезное заболевание коленного сустава, квалифицируемая по ст.65 Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Она может привести как к полной негодности к несению военной службы, так и к ограниченной годности к военной службе

Если по результатам операции ВВК назначит Вам эти категории годности, то согласно Федеральному закону “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ, есть единоразовые выплаты и льготы. В частности

- При сроке службы более 10 лет предоставляется жилое помещение по выбранному месту проживания.

- При стаже менее 20 лет – единовременная выплата 2 оклада.

- Если стаж более 20 лет – единовременная выплата 7 окладов.

- Оплата премии 25 процентов от месячного оклада – на усмотрение командира части.

- Ежемесячное довольствие 2 оклада в течение года, если не достигнут пенсионный возраст (о предельном возрасте нахождения в строю военнослужащих читайте тут).

- Имеющие правительственную награду получают дополнительно 1 оклад.

- Единовременная выплата за военную травму 1 миллион рублей и 2 миллиона рублей военнослужащему на контрактной основе.

- Оплата неиспользованного отпуска.

- Получение оклада за последний месяц с надбавками за звание и должность.

Ежемесячные пособия за полученные военные травмы предоставляются инвалидам:

2 группы – 7000 р.;

3 группы – 2800 р.

sportvoin.ru