Отказали в начислении пособия по справке о среднем заработке - как быть в случае больничного в период расчета

Вопрос №19331479 из г. Самара
опубликован 26.04.2022, 22:32
Встала на биржу труда после увольнения в апреле и так как пособие рассчитывают за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о содействии в трудоустройстве, то расчетный период октябрь ноябрь декабрь. Но я в эти месяцы была на больничном и вышла на работу в конце декабря (доход 4600 руб только за декабрь по октябрю и ноябрю ноль дохода), в итоге получается пособие около 4000 в мес... Предложила справку с работы о среднем заработке за последние 3 мес (с полностью рабочими месяцами).. отказались по справке начислять. Имели ли право отказать в начислении пособия по справке с работы.. т.к. окт нояб дек больничный практически полностью.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие рассчитывается на основании заработка за последние три месяца, предшествующие месяцу увольнения. По идее с января по март должны были взять, при этом имеет значение, что за последние 12 месяцев, человек должен был отработать не менее 26 недель. Обратитесь в цент занятости населения с письменным заявление о перерасчете пособия и в этом же заявлении в случае отказа сразу просите разъяснить основания отказа и на каком основании, также просите разъяснить как было рассчитан такой размер пособия. Также у них есть юрист, и к нему можно сходить на консультацию. Заявление одно им, второй оригинал или копию забираете себе с отметкой о получении ими заявления. Увольнение по собственному желанию или?

Также в ряде случаев, если практика не изменилась, наоборот последние три месяца можно заменить на месяца рядом стоящие с более полной оплатой, если доход в последние три месяца (либо часть из них) был понижен из болезни или простоя организации. Все обращение должны быть письменные, на словах могут ответить не как положено реально... Также если Вы отработали 26 недель за последние 12 месяцев, но на разных работах, тоже могут быть нюансы.

26.04.2022, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Увольнение по окончанию договора сезонная котельная.

04.05.2022, 13:56

Ну делайте, что Вам ранее написала, у Вас значит был срочный трудовой договор, необходимо смотреть сколько отработали за 12 месяцев, есть минимум или нет, возможно с этим связан размер. Лучше уточнить в центре занятости и письменно это делать, также можете там же обратиться к юристу центра занятости на консультацию, у нас в городе такое есть.

04.05.2022, 14:07