Как доказать финансовую несостоятельность и быть признанным банкротом при общей задолженности в 1 млн. рублей?

Что нужно сделать, чтобы меня признали банкротом? Общая задолженность перед банками около 1 млн. руб. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, а у меня их двое. Муж не работает. Платили по кредитам добросовестно, но сейчас еле сводим концы с концами. Платить нечем, можно ли решить этот вопрос через суд, и как доказать свою финансовую несостоятельность.

Лучший ответ

Добрый день, Юлия! Прежде всего - найдите выход на финансового управляющего, который будет проводить Ваше банкротство. Именно на управляющего, а не на всякого рода "помощников", юристов, консультантов и т.п., которые возьмут за свои услуги деньги, но фактически Вам ни чем не помогут, а только выманят у Вас и без того нужные Вам деньги. Как только Вы встретитесь и обсудите все детали Вашего банкротства с финансовым управляющим - он всю работу по подготовке и проведению процедуры проведет за Вас и для Вас. Имейте в виду, что услуги эти стоят в Ставрополе от 100 и более тысяч рублей. Могу Вам предложить свои услуги, можем встретиться и выяснить - сколько в конкретно Вашем случае будет стоить банкротство и подходит ли оно вообще Вам.

Вам нужно обращаться с заявлением о банкротстве в суд и прибегать к помощи финансового управляющего.

Необходимо:

составить заявление о банкротстве;

оплатить госпошлину в размере триста рублей;

внести двадцать пять тысяч рублей на депозитный счет арбитражного суда, который будет рассматривать дело;

разослать по почте заявление о Вашем банкротстве в адрес всех кредиторов.

Необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд. Приложит документы подтверждающие наличие задолженности, справку о доходах, выписки из ЕГРН и др. Перечень документов довольно обширный. Процедура эта не бесплатная. Вы минимум должны будете оплатить 25 000 вознаграждения арбитражному управляющему. Данные денежные средства перечисляются на депозит суда (аналогично пошлине). 99% в Вашем случае обращаются за помощью к профессионалу. На данном этапе дам совет Вам нужно взвесить риски банкротства и решить подходит ли Вам данная процедура вообще... А уже потом обращаться за помощью...

Ознакомьтесь со ст. 213.4 ФЗ N 127-ФЗ. В статье приведены документы которые необходимо приложить к заявлению...

Доброго дня! Необходимы кредитные документы, наличие просрочки и сумма задолженности свыше 500 000 руб., на вас кроме единственного жилья, как и на супруге ничего не должно числиться, за некоторым исключением. Необходимо отсутствие сделок по отчуждению имущества за последние 3 года (ваш супруг также ваш супруг рассматривается в этой процедуре исключительно по имуществу приобретенному им в браке). Если есть имущество кроме единственного жилья, то можно и нужно перед банкротством провести раздел имущества, через мировое соглашение, или заключить брачный договор, вариантов не много. Также вы должны понимать, что за вами будет сохранен прожиточный минимум + расходы на детей, все остальное будут забирать кредиторы, поэтому желательно, чтобы на момент обращения у Вас была минималка, или в пределах 20 тр, официально подтвержденного дохода (доход супруга не рассматривается). Если нет сделок и имущества такая процедура по срокам займет 8-9 месяцев, если были сделки, есть имущество на которое можно обратить взыскание, то процедура может выйти за 2 года по срокам. В процедуру нужно заходить подготовленным, потом будет поздно что либо менять. Что касается стоимости, все индивидуально, зависит от имущества и количества кредиторов (от этого увеличиваются расходы).