Принятие наследства - что делать с незавершенным жилым домом?
Для начала молодой юрист должен рассказать о земельном участке, на котором построен дом. Кому принадлежит земельный участок на праве собственности или на праве аренды, если в аренде то до какой срок у договора аренды. Если земельный участок был куплен то когда. Рассказать о разных причинах не регистрации права собственности на дом тоже необходимо. Одни вопросы к молодому юристу. Сам дом это пока аккуратно сложенные строительные материалы и юридически как объект недвижимости не существует так как о нём нет сведений в ЕГРН. Вы подаёте заявление о вступлении в наследство на всё имущество в том числе на долговые обязательства бывшего мужа в размере стоимости унаследованного имущества, о которых вы можете не знать и конкретное имущество в заявлении не указывается. Или наследуете всё имущество или отказываетесь (кроме доли ребёнка). Что касается дома, то как с землёй под ним вопрос решите, то потом вопрос здесь снова зададите о том, как вам стать собственником доли дома дома. Как-то, так выбор только за вами.
Ну, молодой юрист, вы должны уже знать, что если дом не зарегистрирован, юридически его и нет. В наследственную массу будет включен только участок (если, конечно, он зарегистрирован в ЕГРН). Вот и все.