Каковы выплаты воспитателям детских садов и может ли воспитатель высшей категории получать МРОТ?
Сколько положена выплата (стимулирующая или компенсационная воспитателям детских садов? Может ли воспитатель высшей категории получать МРОТ,?
Добрый день. Воспитатели могут получать три разные категории: первую, вторую и высшую. Доплата за наличие одной из данных категорий устанавливается в процентном соотношении к заработной плате (к окладу), и составляет: для обладателей первой категории – 30%; за наличие второй категории – до 55%; для имеющих высшую категорию – до 90% к основному окладу воспитателя. Доплаты за категорию воспитателям совершенно не зависят от того, сколько времени работник осуществлял свои трудовые обязанности на предприятии и прерывался ли его стаж. Однако учитывайте тот момент, что меньше МРОТ Вам не имеют права платить. И при устройстве на работу Вы заключаете трудовой договор в котором указывается из чего будет складываться Ваша заработная плата. Меньше того, что в договоре тоже не могут.
Ольга, в плановом отделе (отдела образования) есть штатное расписание, тарификация (т.к. есть высшая категория) на каждого сотрудника и должностные оклады. Также необходимо понимать, как вы работаете: на 0,5; 1; 1,5 ставки.
Все эти вопросы вы должны задавать в Централизованной бухгалтерии отдела образования.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
У меня высшая категория, работала целый месяц, проводила мероприятия на сайт. Стаж в ДОУ 18 лет. Стимулирующая выплата 4000 р. Эта, что такая у меня зарплата? Как можно на эти деньги жить?