Как рассчитать увеличение пенсии для пенсионера, открывшего ИП и уплатившего взносы в ПФР?

Ситуация такая: пенсионер открыл ИП, заплатил за год 275560 руб. за себя. Потом ИП закрыл. Будет произведён перерасчёт по замороженной ежегодной индексации. А как рассчитать насколько увеличится уже имеющееся пенсия исходя из уплаченных взносов в пфр?
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст

15 федерального закона О страховых пенсиях

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

Иными словами, 275560 это взнос, из которого рассчитывается ипк, а ипк это часть рассчета страховой пенсии по старости.

Что касается перерасчёта, он осуществляется 1 августа, за месяцы фактического прекращения трудовой деятельности, в вашем случае ИП, с момента исключения вас из ЕГРИП.

Обратитесь с письменным запросом в отделение ПФР - подучите официальный ответ -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Пока сообщу Вам - что после прекращения работы ПФР проведёт индексацию пенсии - месяца через 3 примерно.

А за отчисления - в августе месяце будет прибавка - примерно 200 рублей.

Пенсионные права формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они формируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично взносов на ОПС.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года - 10,

При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов - 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии.

На основании статьи 15 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Перерасчет страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году перерасчета пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК*СИПК + ФВ, где:

- СП-страховая пенсия

- ИПК-это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату перерасчета страховой пенсии

- СПК-стоимость пенсионного балла в год перерасчета страховой пенсии.

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Объясняю Вам детали перерасчета.

Согласно ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Если Вы прекратили трудовую деятельность и снялись с налогового учета как индивидуальный предприниматель, то Вам следует написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, что можно сделать и через личный кабинет на сайте ПФР.

Учет будет произведен с 1 числа следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности, а перерасчет через три месяца с учетом предыдущих.

Проще говоря, если Вы 31 апреля прекратили трудовую деятельность, то с 1 мая - неработающий пенсионер. Индексацию Вам проведут с 1 августа за май-июнь-июль

А как рассчитать насколько увеличится уже имеющееся пенсия исходя из уплаченных взносов в пфр?

Весь расчет своей пенсии с учетом уплаченных страховых взносов в ПФР Вы можете увидеть в разделе "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета" в Личном кабинете застрахованного лица

Удачи Вам!