Обращение взыскания на деньги должника в банке - что значит ограничения удержания из заработной платы?
Получил постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке. Объясните пожалуйста простыми словами что значит формулировка в постановлении: Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа
Размер удержания на заработную плату не может превышать 50 %, если на счет должника зачисляется не только заработная плата, но и иные денежные средства, то эти иные денежные средства можно удерживать в размере 100 % - за исключением суммы последнего периодического платежа в этом заключается смысл данной формулировки.
Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ и взыскание прекратиться. Взыскивать будут 50 % со всех доходов, кроме детских пособий/выплат.
Помогу в решении данного вопроса, обращайтесь.
Полезная для Вас информация:
Как остановить взыскание приставом денег с пенсии/зарплаты по мораторию на взыскание. Образец заявления
ссылка: www.9111.ru