Могла ли моя соседка требовать спилить деревья и на основании чего?
У меня на земельном участке росли березы и ели, которые затемняли посадки на соседнем участке. В результате, урожай соседки, по ее словам, стал намного ниже, чем мог бы быть. С подобными обвинениями я была не согласна. Через некоторое время сын соседки, воспользовавшись моим отсутствием, срубил деревья и продал дрова. Возвратившись, я вызвала представителя органов МСУ, ответственного за озеленение поселка. Составили акт о самовольной порубке деревьев. Обратилась в суд с иском о возмещении ущерба. В исковом заявлении я ссылаюсь на принадлежащее мне право собственности на деревья и требую возместить стоимость посадки на моем участке деревьев аналогичного размера, а также сумму, полученную сыном соседки за продажу дров. Соседка подала встречный иск с требованием компенсировать ей все потери урожая, которые она несла в течении 10 лет.
Могу ли я требовать взыскать стоимость срубленных деревьев?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Здравствуйте Кристина.
Ваш ущерб уже практически доказан, а какой-то возможный ущерб потери урожая должна доказать соседка, интересно как это у нее получится. Ваши требования считаю законны, вам нужно было обратиться в полицию и ее сына бы привлекли к уголовной ответственности за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Всего доброго.