Может ли пристав выставить исполнительные сборы по закрытым производствам?

• г. Омск

Исполнительные производства были закрыты по статье и соответственно исп. сбор тоже, может ли пристав выставить исполнительные сборы по закрытым производствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

О взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Его в обязательном порядке утверждает старший судебный пристав. Размер сбора зависит от размера взыскиваемой с должника суммы или стоимости имущества. Он составляет 7 %, но не менее 1 000 руб.

Физическое лицо: 7%, но не менее 1 000 ру...

Юридическое лицо: 7%, но не менее 10 000...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 112. Исполнительский сбор

Взыскивается после того как погашен основной долг (закрыто исполнительное производство). Постановления о взыскании исполсбора при закрытии основного производства выносятся в отдельное исполнительное производство.

Не взыскивается только в случаях когда основное исполнительное производство закрыто по основаниям отмены исполнительного документа.

Поэтому СПИ может взыскивать с вас исполнительный сбор когда основные производства закрыты. Собственно только с момента их закрытия или одномоментно СПИ и может взыскивать исполсбор.

Может. Долг Вы погасили, а исполнительский сбор выделен в отдельное производство. Так что все законно.