Если ученица 5 класса стояла на уроке 15 минут, разрешается ли это?
Если в порядке наказания, тогда не разрешается.
Если при выполнении задания у доски или при устном ответе, тогда такое возможно.
Учитель имеет такое право, именно начиная с 5 класса! Официально в школах существуют наказания. Наказывают за нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка (поэтому родителям желательно всё-таки ознакомиться с этими документами). Исключение – учащиеся начальных классов. Их наказывать нельзя. Как могут наказать ребёнка в школе за проступок (меры дисциплинарного взыскания) указано в Приказе Минобрнауки от 15.03.2013 № 185.