Иркутск, 27.09.2012, 15:22

Как написать заявление о выдаче справки на возврат государственной пошлины при оставлении дела без рассмотрения из-за неявки истца

Вопрос №1933372 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2012, 15:22
Как написать заявление о выдаче справки на возврат государственной пошлины, если дело было оставлено без рассмотрения, по причине неявки истца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае возврат пошлины не предусмотрен.

27.09.2012, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, прочитала, что в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в случае оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику. Вот теперь не пойму возвращается или нет?

В простой письменной форме, с указанием номера дела и пр. реквизитов. Ходатайство - в тот же суд.

27.09.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, уточнила вопрос, посмотрите пожалуйста

не согласен - если иск был оставлен без рассмотрения - значит государство ничего не делало, значит пошлина должна быть возвращена.

27.09.2012, 15:26

Поясню. Первоначально было вынесено решение, которое в последствии отменили по вновь открывшимся обстоятельствам, назначено новое рассмотрение дела, на которое истец, надлежаще уведомленный, не явился два раза. Дело оставили без рассмотрения. В этом случае же можно вернуть?

27.09.2012, 18:47

А вот при таком положении вещей еще больше вопросов:

1. Точно именно по ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ отменили или все же просто при пересмотре и обжаловании?

2. Там что, пошлина сильно большая, чтобы за нее цепляться?

Надо бы судебные акты посмотреть, что написано.

28.09.2012, 04:29

Да, точно по вновь открывшимся отменили. Пошлина большая - 20000

28.09.2012, 06:39