Как усыновить ребенка, если в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец?

У меня у старшего ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Я вышла замуж и мой муж хочет усыновить ребёнка. Как это сделать и где?
Лучший ответ

Здравствуйте. В органе опеки возьмите список справок и документов, которые нужно собрать. Нужно пройти врачей, психиатра, нужна характеристика с места работы, сведения о заработной плате, сведения о наличии жилья, отсутствии судимости. Имея эти документы составляется заявление в суд об усыновлении, привлекаются органы опеки. На основании решения суда супруг усыновляет ребёнка. ст.269-271 ГПК РФ. С уважением.

Вам следует обращаться в суд с иском об усыновлении.

В Вашем случае лучшим решением будет не усыновление, а признание отцовства, Ваш супруг и вы должны обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением к нему приложить свидетельство о браке и д.р.

Усыновление производится через суд, но так как в свидетельстве нет записи об отце, можно сделать просто отцовство признать.

Еще раз повторюсь усыновление происходит когда отец был записан в свидетельство, но умер или был лишен родительских прав. Поэтому в суд вам идти нет необходимости.