LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2022, 16:08

Как подать иск при укравший гараж после смерти отца - советы юристов

Вопрос №19333947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2022, 16:08
Какой можно подать иск в такой ситуации? Умер отец. У него был оформлен по ордеру гараж в кооперативе. Сестра, которая проживала с отцом в одной квартире быстро переписала этот ордер у председателя на себя. Автомобиля у нее нет. Гараж ей нужен с целью наживы, который она пыталась продать уже не раз. Мне председатель отказал во всех моих претензиях, мотивируя тем что на момент переоформления ордера о других наследниках было ничего не известно. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно что за ордер. Гараж должен быть зарегистрирован в БТИ и иметь паспорт. Если он не оформлен и председатель просто принял в члены вашу сестру то особых нарушений нет.

27.04.2022, 17:08

Непонятно, что значит "переписала" ордер. Это самый важный момент, от которого зависят ваши дальнейшие действия.

27.04.2022, 16:13

Вообще ордеров на гараж просто не существует.

27.04.2022, 17:10

Добрый день, Ольга!

Все довольно просто. Все имущество наследодателя делится между наследниками в равных долях, если иное не установлено завещанием. Переписав гараж на себя, ваша сестра нарушила ваши права, а именно право на 1/2 (При условии, что вы с сестрой являетесь единственными наследниками). Необходимо обратиться в суд, с требованием о разделе наследованного имущества и внесении соответствующей записи в ЕГРН и реестр гаражного кооператива. Если имущество уже продано, то вы можете взыскать с вашей сестры половину от суммы продажи (При условии, что вы с сестрой являетесь единственными наследниками).

Подробнее мы с вами можем обсудить конкретно ваш случай в личной переписке или по телефону.

27.04.2022, 19:09

Председатель анулировал ордер отца и выписал новый на имя сестры. Вот так все просто. Кто первый, того и тапки.

27.04.2022, 17:06

Как видно из вопроса, сестра с отцом зарегистрирована в квартире, и приняла наследство автоматически, а вы идите в суд, и доказывайте своё право на гараж. Также похоже что у неё были документы о выплате за кооперативный гараж, поэтому она его легко на себя и переоформила.

27.04.2022, 17:11