Барнаул, 27.04.2022, 16:23

Купленная в салоне Тойота Королла стала проблемой на границе - поддельная СТС и изъятие авто для экспертизы

Вопрос №19334033 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2022, 16:23
Купили машину в салоне в 2012 году. Тойота корола. В апреле 2022 года выехали из России в казахстан к родственникам, на выезде из таможни, на пункте пропуска вдруг заподозрили, что СТС поддельная, к ПТС вопросов не оказалось, нас семьей доставили вместе в пункт в сопровождении, там сказали, что машину изымают для экспертизы. Вот уже прошел месяц, по телефону нам сообщили, что к авто проблем нет все номера авто совпадают, а СТС поддельная, выполнена якобы не на бланке госзнака. Как так может быть быть, если авто мы регистрировали в ГИБДД? мы не покупали ее у кого либо, приобретали в салоне и оформляли в ГИБДД Новосибирской области сами. Что нам дальше делать и что нас ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, определить оригинальность СТС могли только на основании заключение эксперта, в связи с чем вы вправе требовать данное заключение!

Для того, чтобы подтвердить дату выдачи СТС (так понимаю выдано оно было в 2012), необходимо обратиться в любое МРЭО ГИБДД, подтвердить факт собственности и сделать официальный запрос на получение информации.

Никакой ответственности для вас не предусмотрено, вы управляли ТС 10 лет, и и никаких претензий от сотрудников ГИБДД не поступало, автомобиль вам обязаны вернуть после проведения всех «проверок».

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

27.04.2022, 16:31

Татьяна, не стоит паниковать, необходимо грамотно составить жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка, вашей вины здесь нету, никакой ответственности вы не понесёте. Авто то вам вернули?

27.04.2022, 16:21

Некий бред... СТС Вам выдали в ГИБДД. И за 10 минут можно проверить по базе СТС на автомобиль. Обращайтесь к прокурору и начальству ГИБДД!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

27.04.2022, 19:11

Добрый день.

Это только экспертиза может определить СТС поддельная, выполнена не на бланке госзнака или подлинная. А ГИБДД, когда регистрировали, не видели?

Вы можете обратиться в прокуратуру, пусть проверят законность действий проверяющих а основании ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Не исключено Ваше право на обращение в суд.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

27.04.2022, 22:24

Авто еще не вернули, стоит там же в Кулунде, мы ехали с Казахстана в Барнаул. По телефону куда мы звонили нам только сообщили, что СТС поддельная, теперь скорей всего заберут на проверку ПТС, хотя к нему вопросов не было изначально.

27.04.2022, 16:26

Ищите адвоката, согласовываете позицию и решаете вопрос либо с погранслужбой, либо с салоном.

27.04.2022, 16:30

Казахи развлекаются и взятку вымогают? Пишите Президенту РК и прокураторам...

27.04.2022, 19:05