Могу ли я отказаться от стационара и продолжить амбулаторно лечение и как это правильно сделать?
Здравствуйте Анатолий!
При положительной динамике и отрицательных анализах, Вам необходимо обратиться с жалобой к главврачу, Министерство здравоохранение, Прокуратуру, а так же заключение ЦВК можно обжаловать в суде.
Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 932 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27557)Утверждено
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 ноября 2012 г. N 932 н
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Всего Вам наилучшего!
Только письменные жалобы в Минздрав региона, в Росздравнадзор и прокурору могут Вам помочь!
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 ноября 2012 года N 932 н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом.
Здравствуйте, Анатолий! Если у Вас отрицательные анализы, то Вас не имеют права дальше держать в тубдиспансере согласно требованиям Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Вам стоит подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также имеет смысл разрешить спор в судебном порядке (ст.
Анатолий, добрый день.
Конечно у Вас есть такое право.
Напишите заявление Главному врачу, в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ (последняя редакция).
В случае отказа, имеете право написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на:уважительное и гуманное отношение медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи;
получение информации о правах и об обязанностях больных туберкулезом и лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, а также в доступной для них форме о характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;
С уважением.