Помощь с возвратом страховки после достославного погашения кредита.
Согласно п. 12 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.
Указанная норма введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ, согласно ст. 3 которого данный Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.
Подавацте письменное заявление.
Все зависит от того - когда точно был взят кредит?
Можете обратиться к любому юристу на сайте.
Здравствуйте. Для возврата денежных средств по договору страхования пропорционально неиспользованному периоду Вам необходимо обращаться в суд. Также возможно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.