Учитывается ли стаж отпуска по уходу за ребенком и учеба в техникуме при раннем выходе на пенсию?

Вопрос №19334884 из г. Белгород
опубликован 27.04.2022, 20:23

Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребёнком и учёба в техникуме? С учётом дикретных отпусков мой стаж работы 37 лет. Могу раньше уйти на пенсию? Мне 56 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребёнком в общий страховой стаж входит (1,8 балла). А учёба в техникуме по общему правилу нет.

27.04.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

27.04.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Анна

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) так указано в п.27

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

______________________

Учеба в техникуме так же входит в страховой стаж в соответствии с

____________________

Обучение в ПТУ или в техникуме как период подготовки к профессиональной деятельности учитывалось при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

27.04.2022, 20:53

Да входит в стаж в отпуск.

27.04.2022, 22:02

Что делать если в пенсионном мне отказываются защитать отпуск по уходу за детьми в стаховой стаж?

27.04.2022, 20:31

Значит вы в это время не работали! А если не работали, то отпуск а по уходу за детьми у вас просто не было! А время обучения, также не включат, отказ законный по обеим вопросам.

27.04.2022, 20:37

Вы не указали причину (основания) такого отказа.

27.04.2022, 20:42

Если вы не согласны вы сможете оспорить.

27.04.2022, 22:08

Странно. Два юриста ответили, что отпуск по уходу входит в страховой стаж, а вы не входит, Кому верить?

27.04.2022, 20:40

Да ответы читать нужно внимательно! Уточните работали вы в период ухода за детьми, или нет? Вам здесь насоветуют.

27.04.2022, 21:01

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034