Как оплатить судебную задолженность через госуслуги - нужен ли официальный документ от приставов?

• г. Москва

Я проиграл суд и увидел в госуслугах судебную задолженность. В банке исполнительных производств информации пока нет. Вопрос: должны ли приставы прислать какой-то официальный документ или нужно просто оплатить сумму задолженности через госуслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пристав обязан уведомить о вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства и дать время на добровольную оплату.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Уведомление на госуслугах сейчас является надлежащим уведомлением.

Исполнительный лист выдается в течение нескольких дней. Скорее всего, он просто не успел попасть к приставу. Вы можете оплатить задолженность любым удобным способом. Лучше это сделать заблаговременно, во избежание инициирования исполнительного сбора, если пристав Вас уведомит надлежащим образом и Вы не оплатите задолженность в добровольный срок.