Долгопрудный, 28.04.2022, 09:50

Как защититься от слива информации адвоката в ходе разводного процесса?

Вопрос №19336230 из г. Москва
опубликован 28.04.2022, 09:50
Сейчас идёт суд между бывшими супругами об определении места жительства и порядка общения с ребёнком. Есть большая вероятность того, что адвокат матери «сливает» всю информацию отцу. Подскажите как поступить в этой ситуации. Чем это грозит адвокату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши сомнения действительно имеют место быть-это грубейшее нарушение Кодекса адвокатской этики, в частности нарушение адвокатской тайны.

По факту такого нарушения Вы имеете право обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию Адвокатской палаты г. Москвы, путем подачи туда жалобы. Если Ваши опасения будут подтверждены, в отношении адвоката будет открыто дисциплинарное производство и он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Адрес и контакты Адвокатской палаты г. Москвы - Вы можете найти в интернете.

28.04.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поменяйте адвоката, чтоб быть спокойной.

28.04.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В этой ситуации вы вправе отказаться от услуг такого адвоката. Вообще, доказать этот факт практически невозможно, но даже если и доказать, то ничего серьезного такому адвокату не грозит.

28.04.2022, 09:57

Киселева Ирина Игоревна, доказать это, без привлечения органа осуществляющего ОРД, практически невозможно. Вы вправе отказаться от услуг этого адвоката. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

28.04.2022, 10:00

При доказанности вины адвоката, это грозит применением к нему мер дисциплинарной ответственности.

28.04.2022, 10:01

Не советуйте сменить адвоката. Это я сама понимаю. Меня интересует понесёт ли какую либо ответственность адвокат? Всю сумму я ей с самого начала заплатила по глупости.

28.04.2022, 10:07

О какой ответственности вы ведете речь? Он что, преступление совершил? Просто в следующий раз нужно более тщательно подходить к выбору юриста.

28.04.2022, 10:11

Ирина Игоревна, Вам ничего не удастся доказать в этой связи.

Кроме того, о какой информации вообще может идти речь в таком деле?

Любая существенно значимая информация по гражданскому делу или приобщается к делу как доказательства или озвучивается устно в судебном заседании, соответственно - другая сторона автоматически узнаёт о ней.

Там могут быть некоторые детали, но они "погоды" не делают, как правило...

28.04.2022, 11:10