Если я и мой муж ухаживает за пожилым человеком старше 80 лет и это единственный источник дохода,

Вопрос №19336378 из г. Пенза
опубликован 28.04.2022, 10:05
Если я и мой муж ухаживает за пожилым человеком старше 80 лет и это единственный источник дохода, одобрят ли в таком случае пособие на ребёнка от 8 до 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все члены семьи имеют доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности. Либо имеются уважительные причины отсутствия дохода.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Вы получаете пособие по уходу за пожилым человеком. С пособия отчисления ни в пенсионный ни в ФСС не отчисляются, а значит этот не какой либо доход это компенсация. В пособии на ребенка Вам к сожалению откажут.

28.04.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Это всё же не доход, и получает деньги пенсионер, которому за 80 лет.

То есть пособие не назначат-

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Но Вы можете обратиться в орган, назначающий пособие, и уточнить там.

28.04.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Размер компенсационной выплаты зависит от родства нетрудоспособного с лицом, осуществляющим уход и категории нетрудоспособного, и составляет: родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребенка-инвалида I группы и инвалида с детства I группы — 5500 руб. Другим лицам, осуществляющим уход — 1200 руб.

Не являются доходом компенсационные выплаты, которые получает неработающий трудоспособный гражданин осуществляющий уход за нетрудоспособным. То есть в вашем случае деньги получаемые за уход за пожилыми людьми не являются доходом

Все остальные компенсационные выплаты считаются доходом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.04.2020) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

- пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров

Пособие на ребёнка от 8 до 16 лет

Помощь полагается тем семьям, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума.

Коль, у вас эти выплаты не являются доходом, то к сожалению Вы не сможете оформить указанное пособие

. Среднедушевой доход семьи, можно воспользоваться формулой: Среднедушевой доход семьи = Доходы членов семьи в расчетном периоде: 12: Количество членов семьи Например, семья состоит из четырех человек: мама, папа и двое детей. Отец получает зарплату в размере 25 000 рублей, мама – 13 000 рублей. Иных доходов у семьи нет. Совокупный доход семьи составляет 456 000 рублей. 456 000 ₽ : 12 мес. : 4 чел. = 9500 ₽ То есть на каждого члена семьи ежемесячно приходится среднедушевой доход 9500 рублей. В каждом регионе свой прожиточный минимум, который нельзя превышать, чтобы назначили пособие. Предположим, семья состоит из трех человек: два родителя и ребенок. В регионе действует прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 12 000 рублей, для детей – 10 800 рублей. Суммарный доход семьи в месяц не должен быть больше 34 800 рублей (12 000 + 12 000 + 10 800). Период, за который учитывают доходы семьи, называется расчетным. Расчетный период для пособия от 8 до 16 лет – 12 месяцев, предшествующие четырем месяцам до месяца подачи заявления. Доходы семьи проверяют не прямо перед обращением за пособием, а за год, что закончился четыре месяца назад. Например, если семья обращается за пособием в мае 2022 года, то учитывают доходы с января 2021 года по декабрь 2021 года, если в июне 2022 года – с февраля 2021 года по январь 2022 года и так далее. Основные требования оценки нуждаемости семьи для нового пособия схожи с требованиями для назначения пособия от 3 до 7 лет. Чтобы назначили пособие, семья должна соответствовать таким требованиям: в составе семьи есть ребенок в возрасте от 8 до 16 лет включительно. В случаях, когда ребенок старше этого возраста, семья не имеет права на выплату. Если есть дети младше 8 лет, семьи имеют право на другое пособие – для детей от 3 до 7 лет включительно; у родителей и ребенка гражданство РФ и они проживают на территории России; все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности. А если дохода нет, имеют на это уважительные причины; имущество семьи в пределах установленных критериев по наличию транспорта, квартиры, земельного участка и так далее. Уважительные причины отсутствия дохода для трудоспособных взрослых: статус безработного, но не более шести месяцев; отбывание наказания в местах лишения свободы и три месяца после освобождения; прохождение военной службы и три месяца после демобилизации; непрерывное длительное лечение более трех месяцев; обучение по очной форме без стипендии; статус многодетной семьи, учитывается только в отношении одного из родителей; уход за ребенком до 3 лет. Если взрослый член семьи потерял работу с 1 марта 2022 года и встал на учет в Центре занятости, то его доходы при назначении выплаты от 8 до 16 лет не будут учитывать. При этом отсутствие доходов у него не будет причиной для отказа в пособии. Для выплаты от 8 до 16 лет учитывают такие доходы: зарплату, премии, оплату услуг, авторские гонорары; пенсии, стипендии и пособия; полученные алименты; доход от самозанятости без вычета расходов; проценты по вкладам; доходы от сдачи или продажи имущества; доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах; другие доходы. А эти доходы не учитывают для выплаты от 8 до 16 лет: ежемесячное пособие за прошлые периоды на того же ребенка от 3 до 7 лет; пособие на погребение; компенсации за ущерб жизни, здоровью, имуществу; региональный материнский капитал; материнский капитал для оплаты жилья или средств реабилитации; выплаты в рамках соцконтракта; компенсации за приобретение средств реабилитации для членов семьи, у которых есть инвалидность; другие. В пособии на ребенка от 8 до 16 лет могут отказать по таким причинам: лишение родительских прав на ребенка, в отношении которого начисляют пособие; смерть ребенка; превышение регионального среднедушевого дохода на каждого члена семьи; несоответствие имущественным критериям, то есть имущественная обеспеченность семьи сверх установленных норм; проживание за пределами России, например, переезд за границу на постоянное место жительства; ребенок достиг возраста полных 16 лет; отсутствие дохода и уважительной причины этого у взрослых членов семьи.

28.04.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

А если у одного родителя официальный заработок, а второй не трудоустроен и как раз таки ухаживает за пожилым старше 80 ти, одобрят ли пособие в таком случае?

28.04.2022, 10:33

Не одобрят, можете проверить.

28.04.2022, 10:35