LSN Messenger
Москва, 28.04.2022, 11:40

Гражданин Казахстана в России с просроченным загранпаспортом - последствия и возможность получения временного паспорта

Вопрос №19336739 из г. Москва
опубликован 28.04.2022, 11:40
Такой случай-Я гражданин Казахстана, нахожусь на территории России. С просроченным загранпаспорт. Какое административное правонарушение это повлечёт? И могут ли мне зделать по свидетельству рождения выдать временный паспорт в посольстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку по вашему вопросу.

Вообще есть такая вероятность - привлечение к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ. А это лучшем случае штраф. Если поможет юрист. В худшем может быть административное выдворение и запрет на въезд в РФ на определенный срок.

Но если не просрочена регистрация (миграционный учет), то можно вообще избежать административной ответственности. В любом случае Вам нужно обратиться за получением документа, удостоверяющего личность, в посольство. Это можно сделать и со свидетельством о рождении.

28.04.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Влечет штрафы от двух тысяч и депортация. Вы можете обратиться в посольство Казахстана в вашем городе за получением паспорта или справки.

28.04.2022, 11:40

Здравствуйте, Андрей!

Это в принципе не страшно.

Ответственность будет по ст. 18.8 КоАП РФ (см ниже). При грамотном подходе можно добиться штрафа.

Паспорт можно сделать в посольстве.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

28.04.2022, 11:42

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ, согласно которой:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По второму вопросу ответ: да. Обратитесь за предоставлением Вам документа, удостоверяющего личность.

28.04.2022, 11:47

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

В данном случае вас могут привлечь к административной ответственности по части 1.1. данной статьи:1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите за подобное нарушение предусмотрен штраф и депортация.

По свидетельству о рождении вы сможете в посольстве оформить временное удостоверение личности.

28.04.2022, 11:48

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Если у вас не просрочена регистрация (миграционный учет) в России, то всё вполне может обойтись и без административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение правил режима пребывания в России.

2.Поскольку в МВД России пока не видели вашего просроченного паспорта и не вас никто не поймал. Поэтому, да, вам срочно нужно обратиться в посольство РФ для оформления свидетельства на возвращение в РК в силу Постановление Правительства РК от 5 сентября 2013 года № 926 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства на возвращение.."

3.Для оформление свидетельства нужно будет написать заявление в произвольной форме, две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см, ваш просроченный паспорт РК и уплатить консульский сбор (на рубли-570 рублей).

4. Поскольку у вас есть загранпаспорт РК,т.е. документ подтверждающий ваше гражданство РК,то свидетельство оформят быстро- в течение 3 рабочих дней

5. То есть-сейчас в срочном порядке обратитесь в посольство, и главное-не попадайтесь сотрудникам полиции. Тогда все обойдется без штрафов и вы сможете спокойно выехать в РК.

28.04.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может ли быть запрет на въезд в Россию?

28.04.2022, 11:55

Да может быть запрет на въезд в РФ на определенный срок.

28.04.2022, 11:57

Да может быть если есть постановление.

28.04.2022, 12:24

Мне нужно в срочном порядке обращаться в посольство. Или же от ушедшего сроко годности загранпаспорта срока административный штраф не увеличивается?

28.04.2022, 14:08

Я вам написал выше, если все быстро сделаете, то обойдется без административной ответственности!

-----------------------------

Поскольку в МВД России пока не видели вашего просроченного паспорта и не вас никто не поймал. Поэтому, да, вам срочно нужно обратиться в посольство РФ для оформления свидетельства на возвращение в РК в силу Постановление Правительства РК от 5 сентября 2013 года № 926 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства на возвращение.."

------------------------------

Главное-не быть пойманным сотрудниками МВД, вы же европейской внешности, на вас полиция и не будет обращать внимания.

Срочно оформляете свидетельство и выезжайте.

28.04.2022, 14:35