Как увеличить объем работ у уборщицы без ее согласия и доплаты?
Возможно ли увеличить уборщице служебных и производственных помещений объём работ (в данном случае обязать мыть коридоры, которые отказались мыть санитарки) без уведомления, без приказа, без её согласия, без доплаты.
Здравствуйте.
Привлечение работника к дополнительной работе возможно только с его письменного согласия, при условии дополнительной оплаты и с оформлением соответствующего приказа.
С уважением.
Данные действия работодателя незаконны.
Пример расчета штатной численности уборщиков производственных помещений приведен в Рекомендациях по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утвержденных Росздравом. Некоторые отраслевые и ведомственные документы также содержат нормы убираемой площади на одного работника: приказ Минюста РФ от 04.08.1999 N 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам.
Смотря, что у нее написано в договоре. Если перечень работ в договоре определен, то вменение дополнительной работы-должно быть внесено в договор, если на постоянной основе или в приказ, если временно. И соответственно должна быть доплата.