Задержка СМЭ и проверки материалов дела о побоях - что делать, если ответа нет уже три месяца?

• г. Москва

В феврале писал заявление о побоях, вынесли постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, с пометкой что будет осуществлена выемка мед. документом для назначения СМЭ и привлечения виновного к ответственности. Прошло три месяца, никакой СМЭ не было назначено, сейчас в отделе мвд мне говорят, что материал еще не вернулся с доп. проверки из прокуратуры. Скажите, может ли находится так долго материал в прокуратуре? Для чего его направляли, если был отказ и должны были назначить СМЭ? Что делать чтобы дело рассмотрели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обжаловать и отказ, и незаконное бездействие в судебном порядке.

По решению суда дело должны вернуть на доследование.

Доброго времени суток, Игорь.

Материал после принятия проц. Решения направляют в прокуратуру в течении суток. У прокурора на проверку максимум 1 месяц. Но материал может валяться по несколько лет.

На СМЭ обратитесь самостоятельно, взяв копии документов, где лечились.

И пишите жалобы в прокуратуру, иначе истекут сроки давности.