Облкоммуналсервис требует оплатить квитанции за мусор в несобственном домовладении - что делать?
Здравствуйте. Законно. Вы должны оплатить. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).
Раз вы вступили в наследство, то и долги к вам перешли. Разбирайтесь с долгами. Проверяйте на исковую давность, проверяйте рассчеты пени/неустоек. Все с чем не согласны оспаривайте в суде.
Вы собственник и платить за ЖКУ обязаны. Наследники отвечают по долгам умерших солидарно в сумме принятого наследства. Срок исковой давности 3 года можете применить, если долгу 3 года и больше.