Риэлтор требует оплату за юридическое сопровождение, но я не обращался к нему - что делать?

Нашёл объявление о продаже дома, позвонил ответил Риелтор, посмотрели, договорились о цене, вышли на сделку и сейчас риэлтор требует ему заплатить за юридическое сопровождение, но я не обращался к Риелтор за помощью, а сам нашёл объявление. Должен ли я платить в данной ситуации если риэлтора нанимал продавец?
Лучший ответ

Добрый день!

Если вам не требуются услуги риэлтора, вы не подписывали договор и акт оказанных услуг, то оснований требовать оплаты у риэлтора нет.

При этом вам самостоятельно придется оформить договор купли продажи и собрать документы для регистрации сделки в Росреестре.

Следует иметь ввиду, что покупатель может не захотеть оформлять документы без участия риэлтора, тогда придется как-то договариваться.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спасибо за дельный совет!

Нет, вы не должны оплачивать услуги риэлтора.

Денис, скажите риэлтору, что у Вас с ним не заключен договор об оказании риэлторских услуг, поэтому Вы не несете перед ним никакие обязательства. Пусть риэлтор разбирается с продавцом.

Ничего Вы не должны риэлтору. Вы не заключали договор на оказание услуг.