Наследство бабушки - дом с землей и право на отказ. Могут ли внучки получить деньги вместо долей?
Умерла бабушка. Наследство - дом с землей. В наследство еще не вступали. Наследники - две дочери и дети ранее умершего сына (внучки)-одна совершеннолетняя, а второй 12 лет. То есть у дочерей по 1/3 доли, а у внучек 1/6 у каждой. Могут ли внучки до вступления оформить отказ от наследства и получить деньги за свои доли? У несовершеннолетней это жилье не единственное. Может ли совершеннолетняя внучка отказаться от своей доли в пользу наследниц у которых по 1/3 доли, получив при этом компенсацию?
Касаемо несовершеннолетней - исключено. Только последующая продажа с разрешения органа опеки и одновременной покупкой нового жилья. Касаемо совершеннолетней - может отказаться в пользу иных наследников, при этом вознаграждение можно ей передать неофициально.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Отказ от наследства несовершеннолетней не допустит орган опеки.
Отказ компенсацию не предполагает в принципе.
Совершеннолетняя может принять наследство и далее продать свою долю наследницам.
Несовершеннолетняя может принять наследство через представителя и с разрешения органа опеки продать свою часть
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.
Здравствуйте, Наталья!
Что касается несовершеннолетней внучки:
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Относительно совершеннолетней внучки:
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Договориться между собой, конечно, можно, но документально оформить это обязательство (о получении компенсации за отказ от наследства) не получится.