Пожалуйста, помогите разобраться.
Скажите пожалуйста, могу ли я написать в суд первой инстанции ходатайство о приведении приговора в надлежащий вид и просить суд об изменении степени тяжести с особо-тяжкого на тяжкое по ч. 2 ст. 228.1, по статья 30 часть 2 ст. 228.1 и по статья 30 часть 3 ст. 228.1. не имея отягчающих и имея только смягчающие обстоятельства? И возможно ли добиться, чтобы не путем частичного сложения был составлен окончательный приговор, а по совокупности преступления т. е. путем поглощения меньшего, большим. Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо.
Владислав, вы можете просить об этом. В Обзоре ВС РФ прямо указано, что такое право вы имеете и суды обязаны рассматривать такое ходатайство.