Хабаровск, 29.04.2022, 08:03

Как судьи принимают решение о требовании специальных знаний в делах?

Вопрос №19339724 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2022, 08:03
Где судья берет информацию о том требует разрешение вопроса специальных знаний или нет? СИТТУАЦИЯ Судья разрешила вопрос о цене соответствующего товара без экспертизы. Но как мне удалось выяснить вообще экспертиза в этом случае проводится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали ходатайство о назначении экспертизы, то суд не обязан ее назначать. Согласно ст. 67 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

29.04.2022, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет достоверного документа о его цене, нужно будет проводить экспертизу-оценку. Привет халявщикам!

29.04.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Хамство

Здравствуйте

Если вы не согласны с решением суда можете его обжаловать

А что касается знаний, которой судья берет он принимает решение по своему внутреннему убеждению и на основании нормативных актов.

Действительно подача ходатайства о назначении экспертизы может быть объявлено как устно и зафиксировано в протоколе так и письменно.

Поэтому для вас решение вопроса будет только обжалования судебного решения если вы успеваете эти делать в срок.

29.04.2022, 08:31

Уйдите со своим хамством. Я судье говорил что нужно провести экспертизу если что

Устное ходатайство - тоже ходатайство а про форму ни слова нет в законе - подаю как хочу.

29.04.2022, 08:07

Если внесено в протокол то было заявлено. Тогда это процессуальная ошибка суда. Истребуйте протокол с/з.

29.04.2022, 08:30

Подача ходатайства - также никак не обязывает суд назначать экспертизу.

29.04.2022, 08:27

И что из того? Суд обязан рассмотреть ходатайства и вынести опеределение. Если не была назначена экспертиза, то должно быть мотивированное определение или протокольное.

29.04.2022, 08:31

Подача ходатайства - также никак не обязывает суд назначать экспертизу.

Это не так.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (п. 2 ст. 12 ГПК)..

29.04.2022, 08:36