Подробный договор аренды квартиры - ошибка в дате и возможность отказаться после полгода
Был заключён очень подробный на 5-ти страницах Договор аренды квартиры на 1 год и подписан Акт приёма. Заплачено вперёд за месяц и предоплата. Платили в срок+коммуналка. Прошло полгода хотим отказаться предупредили за месяц. Хозяйка отказывается возвращать предоплату. Читаем Договор и увидели ошибку в дате "с 28 ноября 2021 по 28 октября 2021" и еще др.ошибки. Является ли договор действительным?
Чтобы конкретно ответить, нужно смотреть и другие условия договора. Если по другим условиям договора не усматривается годичный срок, а также нет сроков на предупреждение о планируемом расторжении, то договор можно будет считать заключенным на неопределенный срок и расторгнуть его можно, предупредив другую сторону за 3 месяца. За оставшееся время можно требовать возврата денег (если они уплачены).
Недействительным такой договор не будет.
Договор является действительным в любом случае, пока он не признан недействительным судом по каким либо основаниям. Возможно, что имеет место просто техническая ошибка в договоре, но это не делает его автоматически недействительным.