Как отказаться от медкомиссии в военкомате на этапе прохождения из-за учебы и перенести ее на более удобный срок?

Вопрос №19339963 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2022, 09:47

Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате на этапе её прохождения? Дело в том, что у сына отсрочка по учебе до 30.06.2022 г. На медкомиссию в военкомат он явился 18.04.2022, предварительнно сдав анализы в поликлинике по направлению от военкомата. Но теперь его направляют на обследование к кардиологу, для этого нужно лечь в больницу, а у него преддипломная практика и написание диплома сейчас и это крайне важно, пропускать нельзя. До этого в военкомате ставили категорию Б. Как грамотно отказаться в военкомате от обследования сейчас и пройти его после 30.06.2022 г? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право отказаться от стационара. Никаких проблем.

29.04.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здраствуйте!

Да, можете отказаться от того, что бы ложиться в больницу.

Вам надо подать письменное заявление и желательно изложить причину.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

29.04.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Вызовы на медобследование в военкомат в период отсрочки без согласия на то вашего сына-это грубейшее нарушение закона.

2. В 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1 дополнена пунктом 1.2, в котором говорится, что:

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу... проводится по их заявлению.".

3. При отсутствии его письменного заявления, любые медицинские мероприятия до окончания отсрочки-незаконны!

4. Сыну нужно направить заявление в военкомат со ссылкой на ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в котором указать, что он имеет законную отсрочку от призывы, заявления на прохождение медосвидетельствование не подавал, поэтому медоследование от военкомата-незаконно, соответственно-он от него отказывается.

5. Любые попытки принуждения со стороны военкомата-могут повлечь для должностных лиц в том числе и уголовную ответственность!

29.04.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать - убедиться в том, что у сына действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно выяснить, не подписывал ли сын заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность такого отказа путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях.

Вот этот военкоматский лайфхак. Призывнику говорят - Давай, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после выпуска. Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки.

После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки.

Конечно, если такое заявление было отдано, можно попытаться отозвать отказ от отсрочки, ссылаясь на неосведомленность относительно возможных последствий, однако попытку отзыва иогут проигнорировать.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, все мероприятия можно игнорировать, напомнив сотрудникам военкомата, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

При этом нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего призывника обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 30 июня.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

29.04.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Со стороны военкомата направление в стационар призывников - обычная практика. Дело в том. что работники ВВК не верят справкам из районных, поэтому направляют на обследование или в специализированные клиники либо в ведомственные госпитали Минобороны в соответствии с п.20 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Сразу скажу, в том числе и по личному опыту. Вы можете написать мотивированное заявление на имя райвоенкома и попросить, с учетом наличия отсрочки от призыва и Ваших обстоятельств, о переносе сроков призывной комиссии на осень.

29.04.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ольга

Военкомат вообще не имел права направлять повестку до 30.06.2022 г.в период отсрочки. Но если ваш сын предварительно сдал анализы в поликлинике по направлению от военкомата, то вправе направить письменное заявление о не возможности прохождения дальнейшего обследования именно по основанию отсрочки и преддипломной практики со ссылкой на ниже указанный

Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

Граждане, отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва или права на отсрочку от призыва, а также ранее признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование в общем порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

29.04.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы думаете их это волнует ,мой учится тоже на последнем курсе до 30.06 .2025 года отсрочка ,ну на яблочково он был в 19.102024 принес документы об обучении и им не мешало выдать заранее ,заранее на 9.04.25 год повестку !!

03.04.2025, 11:14

Спасибо. Подскажите, нужно ли писать для этого заявление в военкомате или достаточно устного отказа?

29.04.2022, 09:58

Здраствуйте!

Да, можете отказаться от того, что бы ложиться в больницу.

Вам надо подать письменное заявление и желательно изложить причину.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

29.04.2022, 10:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Вызовы на медобследование в военкомат в период отсрочки без согласия на то вашего сына-это грубейшее нарушение закона.

2. В 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1 дополнена пунктом 1.2, в котором говорится, что:

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу... проводится по их заявлению.".

3. При отсутствии его письменного заявления, любые медицинские мероприятия до окончания отсрочки-незаконны!

4. Сыну нужно направить заявление в военкомат со ссылкой на ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в котором указать, что он имеет законную отсрочку от призывы, заявления на прохождение медосвидетельствование не подавал, поэтому медоследование от военкомата-незаконно, соответственно-он от него отказывается.

5. Любые попытки принуждения со стороны военкомата-могут повлечь для должностных лиц в том числе и уголовную ответственность!

29.04.2022, 11:11

Только письменное обращение- с указанием причин невозможности лечь в стационар - основные основания - необходимость закончить учебу в вузе - подготовка ВКР и отсутствие законных оснований требовать лечь в стационар без согласия призывника в период отсрочки.

Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1.

29.04.2022, 11:18

Ольга, добрый день.

Военный комиссариат нарушает права Вашего сына.

Не может местный военный комиссариат вызывать его на медкомиссию во время действия отсрочки.

Это прямо указано в статье 5.1 Федерального закона от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

"1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.".

Нужно написать заявление с отсылкой на эту норму.

-------

С уважением.

29.04.2022, 13:58

Здравствуйте Ольга

Письменное заявление нужно писать в котором указать, что сын не

отказывался от реализации своего права на освобождение от призыва права на отсрочку от призыва, в соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" имеет право на прохождение обследования после 30.06.2022 г.

Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

29.04.2022, 14:07