Кто должен оплачивать адвоката при государственной бесплатной защите для инвалида после судебного дела?

• г. Александров

Должен ли инвалид после завершения судебного дела оплачивать адвоката с которым не было заключено соглашение, которого предоставили до суда как государственную бесплатную защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если он не отказывался от услуг адвоката (защитника), то должен при условии, что дело рассматривалось в общем порядке (не особый порядок).

Добрый день, Сергей, если инвалид не платежеспособный - НЕ ДОЛЖЕН!

В остальных случаях должен, согласно ст. 131 УПК РФ

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;