У нас сбили лошадь, водитель покинул место ДТП, но спустя пол дня пришёл к нам и стал требовать денег за ремонт машины.
Добрый день! Направляйте его в суд, не платите. Если вымогательство продолжится подавайте заявление в отдел полиции.
Отправляйте его в суд. Грозитесь, что это он покинул место ДТП, можете предоставить ему встречные требования за сбитую лошадь.
В соответствии с действующим законодательством РФ домашние животные (собака, кошка, лошадь и др.) являются "вещью", поэтому вы как собственник должны были обеспечить безопасность своей вещи (ограждение места пастбища и др.), не создавать аварийную ситуацию на дороге общего пользования и др.
В вашей ситуации, если лошадь находилась/выбежала на дорогу и водитель по ходу движения ТС не смог предотвратить аварию, то собственник ТС имеет право требовать возмещение причиненного ущерба.
Добрый день! Если ДТП не было оформлено, то даже через суд практически невозможно будет взыскать что-то с вас.