Петропавловск-Камчатский, 29.04.2022, 15:17

Что означает установление (уточнение) состава наследства через суд, отправил натариус при принятии наследства.

Вопрос №19341170 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.04.2022, 15:17
Что означает установление (уточнение) состава наследства через суд, отправил натариус при принятии наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Очевидно, нет документов на наследуемое имущество, вот нотариус и направил признавать право собственности в судебном порядке.

30.04.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Наверное установление факта наследства, имел ввиду нотариус.

29.04.2022, 15:23

Если наследник является единственным, никто не оспаривает его права в отношении наследственного имущества, он может составить заявление о признании фактического принятия наследства.

Если имеет место спор в отношении имущества, заявление подается в исковом порядке, и кроме первого требования (признания факта) к нему прибавляется второе: признать право истца на спорную собственность умершего. Удачи.

29.04.2022, 15:29

Елена, добрый день!

Могу предположить, что для определения состава наследства необходимо установить через суд факт принадлежности имущества наследодателю. Документы могут быть утрачены по разным причинам, или их может совсем не быть. А имущество есть. Для того, чтобы его включить в наследственную массу, нужен суд.

29.04.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Документы есть я один наследник по завещанию, остальные от обязательной доли отказались, нотариус сказала, что в самом завещании ей непонятен текст завещания: любую долю в принадлежащей мне квартире, на праве совместной собственности завещаю и т.д. вот сама фраза любую долю ей непонятна, поэтому отправляет в суд, это как она объясняет. Квартира принадлежит двум собственникам на праве договора совместной собственности.

03.05.2022, 04:50

Надо смотреть текст всего завещания чтобы понять о чем речь.

Т.е. как это фраза сочетается с другими фразами в завещании

Вы завещание не прикрепили.

03.05.2022, 06:02

По-моему, нотариус тут не права. Потому что в любом случае можно завещать только то, что принадлежит на момент смерти. И только это и перейдет наследникам. Попробуйте взять у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий. Пусть отпишется, по какой причине она не может выдать вам свидетельство.

03.05.2022, 12:15