Как сохранить имущество при долговых обязательствах супруга? Может ли помочь развод?
Развод уж никак не поможет. От этого имущество же не станет только Вашим..
Оно. как было в браке нажито и обоим принадлежит, так и останется.
Здравствуйте. Развод поможет вам сохранить имущество. Имеют право забрать совместно нажитое.
В течение 3-х лет после расторжения брака режим совместно нажитого имущества все равно сохраняется и кредитор вправе выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание в течение 3-х лет даже после расторжения брака, если имущество было приобретено до расторжения брака.
Механизмы юридической защиты имущества прорабатываются индивидуально. Нужно знать все подробности рисков и возникновения долгов.
Добрый день! Доля супруга должна быть выделена кредиторами или же Вы можете самостоятельно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса.
Вы можете оформить развод, разделить имущество по соглашению нотариальному, и взыскание будет только в отношении его доли после раздела.
Вам поможет брачный договор, а не развод.
За долги вправе пристав обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов (бывших супругов).