Школьные детективы - что ждать от уголовной ответственности за использование найденной карты?
Вполне может быть возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Сумма похищенного тут роли не играет, т.к. административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение наступает только при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 158 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родителям девочки надо дать грамотные дополнительные объяснения, чтобы было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. Уголовной ответственности здесь не будет не при каких обстоятельствах (сумма ущерба мала).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.