Каким образом присоединять новый участок к садовому участку в разных долях собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею долю в садовом участке, участок 6 соток. У меня 1/3 у второго собственника 2/3.

Сейчас юридическая компания, через суд будет присоединять к нашему участку другой участок 2,5 сотки. «Внести изменение в сведение ЕГРН в отношении границ земельного участка».

Вопрос: В каких долях возможно присоединить новый участок, возможно половину мне, а вторую половину второму собственнику (50/50; 1/2/-1/2) или только в таких долях как на основном участке (1/3 на 2/3).

Спасибо Павел. pavel5678@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Как договоритесь с собственником. На каком основании присоединение?

Нет, не возможно так.

Только в таких долях как на основном участке (1/3 на 2/3). Если, конечно, есть основания для такого присоединения.

Согласно ст. 39.28, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Здравствуйте Павел!

1. Кто присоединяет именно земельный участок, если по общему решению, то необходимо с собственником вторым договориться о распределении долей. Соглашение заключить.

2. По общему правилу только в таких долях как на основном участке (1/3 на 2/3), т.е. уже присоединенная 2,5 сотки к 6 соткам= 8,5 соток земли, доли остаются прежними (1/3 на 2/3).

Согласно

ст. 39.28, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, нужно обратить внимание, что на основании судебного решения произойдет изменение характеристик земельного участка, то есть его площадь, описание границ. Но соотношение долей в отношении объекта это решение не затрагивает. Тем не менее, по основанию ст.245 ГК РФ, его можно пересмотреть, в зависимости от внесенного вклада в приращение общего имущества.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

если второй участник не против того, чтобы пересмотреть доли в отношении увеличенного имущества, то заключите соответствующее соглашение. В противном случае остается судебный порядок такого пересмотра.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если нет иного соглашения с вашим долевым собственником, то будут присоединять в соответствии с вашими долями. Однако, можете заключить соглашение и доли изменить.