На упаковке бронхолитика указан сро годности: годен до 06.2022. Могу ли я употреблять его до 30.06.2022?
У препарата срок годности до 31.05.2021 включительно.
Существуют нормативные документы, регулирующие время реализации лекарственных средств, в которых прописано можно ли принимать препарат до этого месяца включительно или нет.
В соответствии с пунктом 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012) срок годности исчисляется датой, до указанного месяца средство пригодно к приему. Таким образом, «Годен до 06 2022» означает, что препарат можно принимать до наступления июня 2022 года, то есть до 31 мая 2022 года включительно.